льдина обьемом 15 дц (куб) плавает на поверхности озера Определить обьем надводной части льдины

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:51
    0
    Пусто плотность воды rho1, плотность льда rho2, объем льда V, объём погружённой части V1.

    Условие плавания: архимедова сила rho1*g*V1 равна силе тяжести rho2*g*V

    V1 = (rho2*g*V) / (rho1*g) = (rho2/rho1) * V

    Объем надводной части равен

    V - V1 = V (1 - rho2/rho1)

    Для rho1=1 г/см3, rho2 = 0.9 г/см3 получаем ответ

    15 дц3 * (1 - 0.9) = 1.5 дц3