Автомобиль массой 2 т движется прямолинейно равномерно по горизонтальному шоссе. Чему равно значение силы тяги автомобиля, если коэффициент трения равен 0,4 g (ро) = 10 м2 с.

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 03:36
    0
    Так как автомобиль движется равномерно прямолинейно действие сил, которые на него воздействуют, скомпенсировано. Поэтому сила тяги по модулю равна силе трения. Сила трения равна 2000 кг*10 м2 с*0,4 = 8000 H = 8 кH
  2. 8 марта, 05:25
    0
    По второму закону ньютона

    ma=mg+N+Fт+Fтр (в векторной форме)

    проецируем:

    Оу: 0=N-mg; N=mg следовательно, Fтр = мю*mg

    Ох: 0=Fт - мю*mg

    Fт = 0,4 * 10*2000 = 8000 Н