Три точечных заряда, попарно помещенные на расстояние 10 см друг от друга в вакууме, отталкиваются с силами F1=5 Н, F2=10 Н, F3=12 Н. Найдите величины этих зарядов.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 09:09
    0
    Дано:

    r=0,1 м

    F1=5 Н,

    F2=10 Н,

    F3=12 Н

    k=9*10^9 Н*м^2/Кл^2

    q1, q2, q3 - ?

    Решение:

    F=kq^2/r^2

    q=r*корень из F/k

    q1=0,6*10^-4 Кл

    q2=0,9*10^-4 Кл

    q3=0,11*10^-4 Кл