Вычислите силу, действующую на электрон, и радиус окружности, по которой он движется в магнитном поле

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 11:00
    0
    Со стороны магнитного поля на электрон действует сила Лоренца

    F=qvBsina

    q заряд электрона

    v скорость электрона

    B вектор магнитной индукции

    электрон движется по окружности если угол между вектором скорости и магнитной индукции равен 90 градусов те синус угла = 1

    сила Лоренца сообщает электрону центростремительное ускорение

    qvB=mv^2/R

    qB=mv/R

    R=mv/qB радиус окружности