На каком расстоянии от от собирающей линзы с фокусным расстоянием 20 см получится изображение предмета, если сам предмет находится на расстоянии от линзы на 30 см?

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:41
    0
    По формуле тонкой линзы 1/d+1/f=1/F

    1/f=1/F - 1/d

    f=F*d/d-f=20*30/30-20=60 см