В какой точу напряженность поля двух точечных зарядов 4 и 16 нКл равна нулю? Расстояние между зарядами равно 12 см.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 02:16
    0
    В какой точу напряженность поля двух точечных зарядовq1 = 4 и q2=16 нКл равна нулю? Расстояние между зарядами равно L=12 см. X - ?

    по условию Е1=E2 (E1-E2=0)

    k*q1/X^2 = k*q2 / (L-X) ^2

    (L-X) ^2/X^2=16/4=4

    (L-X) ^2/X^2=4

    L-X=2*X

    X=L/3=12/3=4 см (от меньшего заряда и 8 см от большего заряда)