А) Найти результирующую поля в некоторой точке А от двух зарядов 3 Нкл и 4 Нкл. Точка А делит расстояние между зарядами на 4 части. Все расстояние 10 см

б) Найти результирующую поля в некоторой точке А от двух зарядов 3 Нкл и 6*10 (-9). Точка А делит расстояние между зарядами на 3 части. Все расстояние

10 см

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:24
    0
    А) 10 см/4 = 2.5 делим не 4 части

    r1 = 3*2.5 = 7.5 см

    r2 = 1*2.5 = 2.5 см

    E1 = kq1/r1^2

    E2 = kq2/r2^2

    заряды одноименные

    E = E1-E2 = kq1/r1^2 - kq2/r2^2 = k (q1/r1^2 - q2/r2^2)

    E = 9*10^9 (3*10^-9/7.5^2 - 4*10^-9/2.5^2) = - 5.28 В/м

    Ответ 5.28 В/м

    б) 10 см/3 делим на три части

    r1 = 2*10/3 = 20/3 см

    r2 = 1*10/3 = 10/3 см

    E1 = kq1/r1^2 E2 = kq2/r2^2

    заряды одноименные

    E = E1-E2 = kq1/r1^2 - kq2/r2^2 = k (q1/r1^2 - q2/r2^2)

    E = 9*10^9 (3*10^-9 / (20/3) ^2 - 6*10^-9 / (10/3) ^2) = - 4.2525 В/м Ответ 4.2525 В/м