Два точечных заряда притягиваются с силой 4 мН, когда расстояние между ними равно 30 см. После того как их на короткое время привели в соприкосновение и вновь поместили на прежднее расстояниесила электрического взаимодействия стала равной 2,25 мН. Определите заряды шариков до их взаимодействия.

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:06
    0
    F1=4E (-3) Н

    F2=2.25E (-3) Н

    R=0.3 м

    k=9E (+9) Н·м²/Кл²

    Поскольку после соприкосновения шариков сила уменьшилась, но не исчезла вообще, значит один заряд был по модулю большим, пусть это будет Q1

    До соприкосновения

    F1=k·Q1·Q2/R²

    Или

    A=Q1·Q2

    Где

    А=F1·R²/k

    A = (4E-14) Кл²

    После прикосновения оба заряда стали равны

    (Q1-Q2) / 2

    F2=k· (Q1-Q2) ² / (4·R²)

    Или

    F2·R²/k = (Q1-Q2) ²/4

    B = (Q1-Q2) ²/4

    Где

    B = F2·R²/k

    B=2.25E (-14) Кл²

    Или

    2·sqrt (B) = Q1-Q2

    Q1=2·sqrt (B) + Q2

    A = (2·sqrt (B) + Q2) ·Q2

    Получим квадратное уравнение

    Q2²+2·sqrt (B) ·Q2-A=0

    Корнем которого будет

    Q2=-sqrt (B) + sqrt (A+B)

    Подставив выше приведенные численные значения, получаем: Q2=-1.5E (-7) + 2.5E (-7)

    Q2=1E (-7) Кл

    Q1=2·1.5 (E-7) + 1E (-7)

    Q1=4E (-7) Кл

    Ответ

    Q1=0.4 микро Кулона

    Q2=0.1 микро Кулон