Два точечных заряда притягиваются с силой 4 м Н. Когда расстояни между ними равно 30 см. После того как их на короткое время привели в соприкосновение и вновь поместили на прежнее расстояние, сила электрического взаимодействия стала равной 2, 25 мН. Определите заряды шариков до их соприкосновения

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 13:24
    0
    eps0 = 8.8*10^ (-12) ;

    q1*q2 / (4*Pi*eps0) / 0.3^2 = 2.25,

    ((q1+q2) / 2) ^2 / (4*Pi*eps0) / 0.3^2 = 4

    Ответ

    q2 = 2.1*10^ (-6), q1 = 10^ (-5)