Заряды - q и + 2q притягиваются с силой F1. Их на короткое время приводят в соприкосновение и разводят на прежнее расстояние. Сила F2 и характер взаимодействия зарядов будут характеризоваться следующим образом ...

1) F2=2F1, притягиваются

2) F2=F1, отталкиваются

3) F2=F1/12, отталкиваются

4) F2=F1/4, притягиваются

5) F2=F1/8, отталкиваются

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 15:54
    0
    F2=F1/8, отталкиваются

    потому что F1=k*q1*q2/R^2=k*2*q^2/R^2

    после соединения

    Q1=Q2=q/2

    F2=k*q^2/4*R^2

    F1/F2=8