Какую минимальную работу надо совершить чтобы поднять штору высотой 5 м каждый метр которого имеет массу 0,60 кг/м. накручивая ее на тонкий легкий валик

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 16:46
    0
    В общем, решается задача через центр тяжести. W (1) = mgl/2; расрученная штора, W (2) = mgl - скрученная штора A=W (2) - W (1) = mgl-mgl/2 = 30-15=15 Дж