Какую минимальную работу надо совершить, чтобы из колодца глубиной h=15 м поднять ведро с водой массой 12 кг на тросе, каждый метр которого имеет массу 0,3 кг?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 01:25
    0
    Ведро с водой весит Fв = 12*9,8=117,6 Н.

    Когда ведро внизу, то к его весу прибавляется вес троса, длиной 15 м. Далее, в процессе подъема вес троса уменьшается. Среднее значение силы тяжести троса: Fтр = 0,3*h*9,8/2 = 22,05 Н

    Работа подъемной силы A = (Fв+Fтр) * h = (117,6+22,05) * 15 = 2095 Дж.