Материальная точка колеблется гармонически. Амплитуда колебаний равна 5 см, циклическая частота 2 c^-1, Определить скорость, которую имеет точка в момент, когда её ускорение равно 4 см/c^2

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 00:41
    0
    Запишем закон гармонических колебаний для координаты х:x=Xmax*cos (w*t) ; x=0.05*cos (2*t) ; Производная координаты - скорость:v=-0.05*2*sin (2*t), определим фазу для v=0.08 м/с0,08=-0.1*sin (2*t) ; sin (2*t) = - 0.08/0.1=-0.8; Используя основную тригонометрическую тождественность определяем cos (2*t) = корень (1-0.64) = 0.6. Вторая производная координаты или производная скорости - ускорение: a=-0.1*2*cos (2*t) = - 0.2*0.6=-0.12 м/с^2