С помощью системы, состоящей из подвижного и неподвижного блоков, равномерно подняли груз Р=1,2 кН на некоторуб высоту. Определите модуль силы, с которой действовали во время подъема на свободный конец веревки, если коэффициент полезного действия установки n = 80%. Коэффициент g = 10 Н/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 23:36
    0
    N = 80%. P=1,2 кН F1 - ?

    так как подвижный блок дает проигрыш в расстоянии в 2 раза то h2=2*h1

    КПД = P*h/F*2h

    F = P/2*0,8=1200/1,6=750 Н - ответ