В 0,4 кг воды при 20 оС поместили кусок меди массой 0,2 кг при температуре - 8 оС. При какой температуре установится тепловое равновесие?

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 14:56
    0
    Дано m1=0,4 кг t1=20 m2=0,2 кг t2 = - 8 C с1=420 Дж/кг*С с2=400 Дж/кг*С

    t - ?

    Q1=Q2

    c1*m1 * (t1-t) = c2*m2 * (t-t2)

    4200*0,4 * (20-t) = 500*0,2 * (t + 8)

    84 * (20-t) = 5 * (t+8)

    1680-84*t=5*t+40=

    1620=89*t

    t=18,2 C - ответ