Какое давление оказывается на грунт гранита колонна объема 6 м, если площадт оснлвания ее равна 1,5 м?

+3
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 11:33
    0
    P=F/S, где р - давление, F - сила притяжения, S - площадь основания

    F=P=mg

    p = (mg) / S

    V (объем) = m/ρ, где m - масса колонны, ρ - её плотность, g=10 м/с²

    m=ρV

    ρ гранита=2600 кг/м³

    p = (ρgV) / S

    [p] = (кг/м³*м/с²*м³) / м² = (кг*м/с²) / м²=Н/м²=Па

    {p} = (2600*10*6) / 1.5=104000

    p=104000 Па