Однородная доска, когда на одном из ее концов сидит маленький мальчик массой m=10 кг, будет находиться в равновесии в горизонтальном положении, если ее подпереть стержнем на расстоянии 1/3 длинны от ребенка. Найдите массу доски M?

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:56
    0
    Запишем закон сохранения моментов для нашей системы:

    2/3*М*ж*2/6*а=1/3*М*ж*1/6*а+м*ж*а/3 = >

    М=2 м = 20 кг

    здесь ж - ускорение свободного падения, а - длина доски