7. На краю горизонтальной поверхности стола лежит однородная доска длиной L = 6 м так, что за край выступает четверть доски. Масса доски m1=20 кг. На каком максимальном расстоянии x от края стола на доску можно положить небольшой по размерам груз массой m2 = 30 кг, чтобы доска осталась в равновесии?

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 06:42
    0
    Условие равновесия - равенство моментов сил тяжести доски и груза относительно оси по краю стола: (реакция опоры приложена будет к краю стола и ее момент равен 0)

    m1g * (L/4) = m2g*x

    x = (m1L) / (4m2) = 20*6 / (4*30) = 1 м

    Ответ: 1 м.