На гладкой горизонтальной поверхности стола лежит доска массой M, по которой скользит брусок массой m. Чему равно ускорение доски при ее движении вдоль стола, если M=2m, а коэффициент трения бруска о доску равен u=0,5?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:04
    0
    Очевидно что доска увлекается силой трения

    Fтр=u*N=u*m*g

    a=Fтр/M=u*m*g/2*m=u*g/2 - ответ

    a=0,5*10/2=2,5 м/с2