Помогите решить эту задачку

Эквивалентное сопротивление трех параллельно соединенных проводников равно 30 Ом, а их сопротивления относятся, как 1 : 3 : 5. Определить сопротивления этих проводников.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 14:18
    0
    Примем первое сопротивление за 1 х.

    Используя свойство параллельного соединения, составляем уравнение: 1/30 = 1/1 х + 1/3 х + 1/5 х = 23/15 х (после приведения к общему знаменателю).

    Тогда 15 х = 30*23

    1 х = 2*23 = 46 Ом

    3 х = 46*3 = 138 Ом

    5 х = 46*5 = 230 Ом