1) Сопротивление двух паралельно соединённых проводников относятся как 1:3. Чему равно отношения ние сил токов, идущих по этим проводникам?

2) Три проводника соеденены паралельно. Сопротивления проводников 10, 10, и 5 Ом. Определитель эквивалентное сопротивление этого участка цепи.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:31
    0
    1 при параллельном соединении

    U=const

    U=IR

    Сопротивления как 1:3

    Силы тока как 3:1

    2.

    Параллельно

    1/R=1/10+1/10+1/5=0,4

    R=2,5 Ом