В дно бассейна вмотирована лампочка. Когда лампочка горит, на поверхности воды виден светлый круг диаметром 4 м. Какова глубина бассейна?

+4
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:47
    0
    Свет переходит из воды в воздух при этом при предельном угле полного внутреннего отражения свет начинает скользить по поверхности и не выходит из воды

    по закону преломления n1*sina = n2*sina2 a2=90 градусов (предельный угол)

    n2=1 показатель преломления воздуха

    sina = 1/n1=1/1,33=0,75

    cосa = корень из 1 - sin^a=0,5 tga=0,75/0,5=1,5

    R/H = tga H=R/tga = 2/1,5=1,33 м - это глубина