Глубина бассейна 2 м. Если в бассейн налить 500 т воды, то давление воды на дно бассейна будет равно 10 кПа. Каков объем бассейна?

Распишите все четко, что бы было понятно.

+5
Ответы (2)
  1. 7 августа, 19:25
    0
    Дано m=500 000 кг P=10 000 Па H=2 м V - ?

    1) найдем высоту налитой воды

    P=p*g*h

    h=P/p*g=10 000/1000*10=1 м

    значит бассейн наполнен на половину

    V=2*V

    Vв=m/p=500 000/1000=500 м3

    V=500*2=1000 м3 - ответ
  2. 7 августа, 19:58
    0
    m=500000 кг P=10000 Па h=2 м V - ?

    Решение.

    p=F/S=mg/S, где S - площадь бассейна. Отсюда S=mg/p = 500000*10/10000 = 500 м^2. V=S*h = 500*2=1000 м куб