Во сколько раз плотность сухого воздуха больше от плотности влажного воздуха? Относительная влажность воздуха 90%, атмосферное давление 10^5 Па, давление насыщенной водной пары при температуре воздуха 2,2 кПа. (Ответ: 1,008 раз)

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 00:56
    0
    Относительная влажность воздуха 90%, атмосферное давление 10^5 Па, давление насыщенной водной пары при температуре воздуха 2,2 кПа. (Ответ: 1,008 раз)

    Дано P=10^5 Па ф=90% Pн=2,2 кПа pв/pc - ?

    из таблицы видно что t = 19 C

    ф = P/Pн = p/pn

    p=Ф*pн=16,3*0,9=14,67 г/м3

    P*V = m*R*T/M

    P=p*R*T/M

    p=P*M/R*T=100 000*29*10^-3/8,31*292=1,195 кг/м3=1195 г/м3

    pв=1195+14,67=1209.67 г/м3

    pв/pc=1209,67/1195=1,012