В первых лампах накаливания их изобретатель а. н. ладыгин использовал графитовые (угольные) стержни площадью попереченог сечения 3 мм2 и длинной 6 см. Вычислите сопротивление стержня накаливания. Удельное сопротивление графита 40 (Ом*мм2) / м

+3
Ответы (2)
  1. 16 марта, 20:53
    0
    Дано S=3 мм2 L=0,06 м p=40 Ом*мм2/м R - ?

    R = p*L/S=40*0,06/3 = 0,8 Ом - ответ
  2. 16 марта, 22:43
    0
    S = 3 mm2

    l = 0,06 м

    R = p * l/s = 40 х 0,02 = 0,8 Ом