1. В первых лампах накаливания их изобретатель А. Н. Лодыгин использовал графитовые стержни площадью поперечного сечения 3 мм2 и длиной 6 см. Вычислите сопротивление стержня накаливания. Удельное сопротивление графита 40 (Ом • мм2) / м.

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 01:20
    0
    R = (ρ*l) / S, где ρ - удельное сопротивление вещества, l - длина проводника, S - поперечное сечение проводника. R = (40*0.06) / 3=0.8 Ом

    Ответ: R=0.8 Ом