две железнодорожные платформы движутся навстречу друг другу со

скоростями 1,2 км/ч и 1,8 км/ч. Масса первой платформы 16 т, масса второй

платформы 24 т. С какой скоростью и в каком направлении будут двигаться

платформы после их соединения?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:58
    0
    По закону сохранения импульса

    m2*V2 - m1*V1 = = (m1 + m2) * V

    V = (m2*V2 - m1*V1) / (m1+m2) = (24*1,8 - 16*1,2) / 40=24/40 = 0,6 км/ч - скорость совместного движения (направлена в сторону платформы большей массы)