Две железнодорожные платформы движутся навстречу друг другу со скоростями 0,3 м/с и 0,2 м/с, массы платформ соответственно 16 т и 24 т. С какой скоростью и в каком направлении будут двигаться платформы после столкновения? Удар неупругий.

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:23
    0
    По закону сохранения импульса

    mv=m1v1+m2v2 (в векторном виде)

    m=m1+m2

    v = (m1v1+m2v2) / m (в векторном виде)

    m1=0.3

    m2=0.2

    v1=16000

    v2=24000

    т. к. платформы движутся навстречу друг другу импульсы будут противоположенными

    v = (m1v1-m2v2) / m (в аналитическом виде)

    v = (0,3*16000-0,2*24000) / (0,2+0,3) = (4800-4800) / 0,5=0

    Ответ: v=0, они остановятся