1) Скорость движения лодки по течения 6.2 м/с, а против течения 3.8 м/с. Найти скорость лодки в стоячей воде и скорость течения воды.

2) Камень брошен с высоты 28 м вертикально вверх со скоростью 8 м/с. Сколько времени он находился в полете и какую скорость будет иметь в момент падения на землю.

3) Две материальные точки движутся равномерно вдоль оси OX со скоростями 8 м/с и 4 м/с. В Начальный момент времени первая точка находилась на расстоянии 21 м от начала координат слева, а вторая справа на расстоянии 7 м. Через какое время первая точка догонит вторую?

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 18:50
    0
    1) Vл+Vp=6.2

    Vл-Vp=3.8

    Чтобы решить эту систему уравнений, сложим оба уравнения получится

    2Vл=10 откуда Vл=10/2=5 (м/с) Vp=6.2-5=1.2 (м/с)

    2) 28-8t-10t^2/2=0 t=1.7[c] при решении t<0 не брать, т. к. время отрицательным не бывает

    S1 = (V^2-Vo^2) / 2g т. к. V=0 (в максимальной точке подъема), то

    S1=-Vo^2/2g=-8*8/2 * (-10) = 6.4 (м)

    Нмаксим=6,4+28=34,4 (м)

    (V^2-Vo^2) / 2g=Нмаксим, но в этом случае Vo=0 поэтому V^2/2g=Hмаксим

    откуда V=корень квадратный из (2 Нмаксим*g) =

    =корень квадратный из (2*34.4*10) = 26 (м/с)

    3) Расстояние между точками S=7 - (-21) = 28

    t=S / (V1-V2) = 28 / (8-4) = 7[c]

    ОТвет: через 7 секунд
  2. 23 октября, 22:15
    0
    1. Лодки 5, Течения 1,2