Две точки движутся по осям X и Y. В момент времени t0=0

точка 1 находилась на расстоянии l1

=10 см, а точка 2 на расстоянии l2=5 см

от начала координат. Первая точка движется со скоростью v1=2 см/с, а вторая со скоростью - v2=4 см/с. Встретятся ли они? Если

нет, то какое наименьшее расстояние будет между точками?

+5
Ответы (1)
  1. 26 июля, 22:26
    0
    Так как скорость второго тела отрицательна, оно приближается к началу координат, а первое тело удаляется от начала координат. Встречи не будет. Наименьшее расстояние есть перпендикуляр. что означает, что оно соответствует моменту когда одно из тел (2) будет в начале координат.

    Уравнение движения второго тела y=5-4*t 0=5-4*t t=1,25 c

    Кратчайшее расстояние находим из уравнения x=10+2*t=10+2*1,25=12,5 см