1. При переходе из вакуума в некоторое вещество скорость распространения электромагнитной волны: а) увеличится б) уменьшится в) не изменится г) станет равной 0.

2. Определите наибольший порядок спектра, который даёт дифракционная решётка с периодом d=2,5 мкм, если на неё падает свет с длиной волны = 600 нм.

3. Мнимое изображение предмета, удалённого от собирающей линзы на расстояние d=0,4 м, больше предмета в Г=5 раз. Найти оптическую силу линзы.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 18:32
    0
    1) При переходе из вакуума в некоторое вещество скорость распространения электромагнитной волны: б) уменьшится, так как она выражается формулой:

    V = c / √ (εμ), то есть меньше с.

    2) Н аибольший порядок спектра, который даёт дифракционная решётка определяется из выражения:

    k = d / λ = 2,5*10^ (-6) / 600*10^ (-9) = 4,17 ≈4.

    3) Для случая, когда мнимое изображение предмета, удалённого от собирающей линзы на расстояние d=0,4 м, больше предмета в Г=5 раз, оптическая сила линзы определяется по формуле:

    Д = 1 / d - 1 / Гd = 1 / 0.4 - 1 / 5*0.4 = 2.5 - 0.5 = 2 диоптрии.