В собственном германии ширина запрещенной

зоны при температуре 300 К равна 0,665 эВ. На сколько надо повысить

температуру, чтобы число электронов в зоне проводимости увеличилось в два раза?

Температурным изменением эффективной плотности состояний для электронов и дырок

при расчете пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 18:11
    0
    N1=N*exp (-E / (k*T1)

    n2=N*exp (-E / (k*T2)

    n2/n1=exp (E/k (1/T1-1/T2)) = 2, откуда 1/T2=1/T1 - (k/E) * ln (2), где T1=300K E=0.665 эВ k - постоянная больцмана (должна быть взята в эВ) 8,6*10^ (-5) эВ/K, откуда T2=308 К