По горизонтальной поверхности движется тело массой m, соединенное нитью c висящим грузом m, коэффициент трения равен r. Найти ускорение грузов, натяжение нити и силу давления.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:18
    0
    Составляем уравнения динамики для двух тел:

    m*g-T=m*a

    T-r*m*g=m*a

    Решая систему получим a=g * (1-r) / 2

    Сила натяжения T=m * (g-a)

    Сила давления F=m*g