Бусинка массой = 10 г соскальзывает по вертикальной нити. определите ускорение бусинки и силу натяжения нити, если сила трения между бусинкой и нитью = 0,05 Н. Какова должна быть сила трения, чтобы бусинка не соскальзывала с нити?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:47
    0
    Тривиально ...

    Дано:

    Fн=0,05 Н

    m=0,01 kg

    Fтр-?

    Т-?

    Решение:

    Fт=mg=0.1H = > Fтр должна быть больше или равна 0.1 Н, чтобы бусина перестала скользить.

    Т=F-Fтр=0.1-0.05=0.05 Н

    Ответ: 0.05 Н; 0.1 H