Помогите! Дано уравнение волны x=5sin0,5 пи (t-r/12). Найти длину волны.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 00:51
    0
    В общем виде уравнение волны

    X = A sin (ω t + Ф)

    ω - угловая скорость

    Ф - начальная фаза

    Сравнивая с условием, после раскрытия скобок,

    X = 5 sin (0,5 π t - 0,5 π r / 12)

    ω = 0,5 π

    связь длины волны и частоты (угловой скорости)

    λ = c/γ

    c - скорость света

    γ - частота

    ω = 2π γ

    откуда γ = ω/2π = 0,25 с^ - 1 (Гц) - очень низкая частота

    λ = 3 * 10 ^8 / 0,25 = 12 * 10^8 м

    НУ очень длинная волна