На двух лампочках написано " 220 В, 60 Вт" и "220 В, 40 Вт". Какова мощность тока в каждой из лампочек при последовательном и параллельном включении, если напряжение в сети равно 220 В?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:34
    0
    При параллельном включении на обеих лампочках напряжение 220 В, поэтому

    "220 В, 60 Вт" - p1=60 вт,

    "220 В, 40 Вт" - p2=40 вт

    при последовательном включении сумма на обеих лампочках 220 В

    "220 В, 60 Вт" - R1 = 220^2/60 = 806,6667 Ом

    "220 В, 40 Вт" - R2 = 220^2/40 = 1210 Ом

    I=220 / (R1+R2) = 220 / (220^2/60+220^2/40) = 0,109091

    U1=R1*I = 88 В

    U2=R2*I=132 В

    P1=U1*I = 9,6 Вт

    P2=U2*I = 14,4 Вт (изначально менее мощная лампочка будет светить более ярко)