Найти отношение скоростей электрона и протона при движении в однородном электрическом поле напряженностью 1 В/см в течение одной на носекунды. Начальная скорость частиц равна нулю.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:50
    0
    Так как заряды электрона и протона равны по модулю, кулоновские силы действуют на них одинаковые, но массы у этих частиц различны и по закону кулона - будут различаться ускорения

    ve/vp=ae*t/ap*t=ae/ap = (F/me) / (F/mp) = mp/me

    вывод отношение скоростей равно обратному отношению масс

    а именно, скорость электрона в 1836,153 раз выше скорости протона