Материальная точка движется в плоскости XY. В некоторый момент времени t проекции вектора скорости точки v и ускорения а соответственно равны: vx = 1 м/с, vy = 31/2 м/с, ах = 31/2 м/с2, аy = 1 м/с2.

Найти радиус кривизны траектории в этот момент времени. Ответ введите с точностью до целых.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 04:46
    0
    А=V²/R⇒ R=V²/a

    a=√a²x+a²y, a=√ ((31/2) ²+1²) = √965/4 м/с²

    V²=V²x+V²y, V² = 1² + 31²/2² = 965/4 м²/с²

    R=965/4 : (√965/4) = √965 / 2 = 15,53 м≈ 16 м