Протон влетел в однородной магнитное поле под углом 60 градусов к направлению линий поля и движется по спирали, радиус которой R1 кривизны траектории прогона больше радиуса кривизны траектории R2 а-частицы?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:52
    0
    Сила Лоренца - центростремительная сила:

    qvB = mv^2/R

    Отсюда находим радиус кривизны:

    R = mv / (qB) = 1,67*10^ (-27) * 3,5*10^5 / (1,6*10^ (-19) * 3,4*10^ (-2)) = 0,1 м.

    Ответ: 0,1 м (или 10 см).