каков средний квадрат скорости молекул газа, если при давлении 300 кПа он занимает объем 10 м^3? масса газа 10 кг

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 03:52
    0
    P - давление

    p - плотность

    V - объем

    V^2 - средний квадрат скорости

    m - масса

    P=1/3*p*V^2

    P=1/3*p*V^2 | * 3

    3P = p * V^2 = > V^2 = 3P/p

    m=pV = > p=m/V

    V^2 = 3PV/m = 3 * 3*10^5 Па * 10 м^3 / 10 кг = 9*10^7 метров в секунду.

    Как-то так))) Надеюсь, сгодится)