Между тележками массой m1 и m2=3m1, стоящими на горизонтальных рельсах, находится сжатая пружина. После распрямления пружины первая тележка откатилась на расстояние S1=0,9 м На какое расстояние откатится вторая тележка? Коэффициенты трения тележек о рельсы одинаковы. Пружина с тележками не скреплена

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 16:29
    0
    M1v1=m2v2

    v2=m1v1/m2

    a1=a2=g*k

    S1=v1^2 / (2*a1) = v1^2 / (2*g*k)

    S2=v2^2 / (2*a2) = v2^2 / (2*g*k) = S1 * (v2/v1) ^2=S1 * (m1v1/m2v1) ^2=S1 * (m1/m2) ^2=S1 * (1/3) ^2=S1 * (1/9) = 0,9 м * 1/9 = 0,1 м - это ответ