Между двумя тележками массами m1, и m2 (m1 > m2) находится сжатая пружина. Разжимаясь, пружина расталкивает тележки. Сравнить кинетические энергии, приобретенные тележками. Трением пренебречь

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 02:04
    0
    По закону сохранения импульса тел после взаимодействия тележек с помощью пружины суммарный импульс останется=0, как до взаимодействия. Импульсы тележек будут противонаправлены и равны по модулю. (Чтобы сумма=0). Так как массы тележек разные, а p=mV, то скорость более легкой тележки будет больше, чем у тележки с большей массой.

    Ек=mV^2/2=p^2/2m; так как импульсы одинаковы, а масса одной больше, то получается, что Ек больше у тележки с меньшей массой. Или Ek1=m1V1^2/2=p1V1/2, Ek2=p2V2/2, p1=p2, но скорость у легкой больше, значит и Ек тоже. Но по закону сохранения энергии, их энергии должны остаться равны по модулю, но этого не происходит, т. к. энергия системы до толчка пружины не была равна нулю. Система имела запас энергии в сжатой пружине. Епр=кх^2/2, поэтому суммарная энергия 2-х тележек не может быть=0.