Машина массой 2 т движется со скоростью 72 км/ч по выпуклому мосту, радиус кри-

визны которого 100 м. С какой силой (в кН) давит машина на мост, проезжая через его

середину?

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:30
    0
    По 2-му закону Ньютона:

    mg-N = ma

    a = V^2/r (центростремительное ускорение)

    По 3-му закону Ньютона:

    N=Fт=mg

    N = m (g - v^2/r) = 2000 кг * (10 м/c^2 - ((20 м/с) ^2) / 100 м) = 12000 Н=12 кН