Доску массой 2 кг прижимают к вертикальной стене горизонтальной силой. Коэффициент трения доски по стене равняется 0,2. Каким минимальным должно быть значение силы, чтобы доска не двигалась? Обратить внимание, что g=10 м/с²

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:09
    0
    Дано m=2 кг k=0,2 Fд-?

    очевидно что доска удерживается силой трения

    m*g = Fтр Fтр=k * N

    N = Fд = m*g/k=2*10/0,2 = 100 Н

    Ответ Fд=100 Н