Большие сверхпроводящие катушки в будущем могут быть использованы как накопители энергии. Пусть сила тока в такой катушке с индуктивностью 100 Гн равно 10 кА. Сколько льда, взятого при температуре 0 градусов Цельсия, можно превратить в воду и нагреть до 100 градусов Цельсия за счет энергии магнитного поля этой катушке?

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 02:21
    0
    W=LI^2 / 2 = 5*10^9 Дж

    W=Q

    Q=cmdT, dT = T2 - T0 = 373K - 273K=100K

    Q = 2060m*100K, c (льда) = 2060

    2060m*100K=5*10^9 Дж

    m=24271,8 кг

    m=24,2 тонны