какая потребуется сила что бы удержать в воде мраморную плиту массой 1 т, помоги решить задачу ...

+3
Ответы (2)
  1. 1 января, 04:04
    0
    Сила = разности силы тяжести и архимедовой силы.

    F=m*g - Fa. (m=1000 кг, g-ускорение свободного падения=10 м/c^2)

    Fa=pж*g*v. (pж - плотность жидкости (воды) = 1000 кг/куб. м, v - объем плиты. (v=m / p), p - плотность мрамора=2700 кг/куб. м)

    F = m*g - pж*g*m / p.

    F=1000*10 - 1000*10*1000 / 2700=6296H.
  2. 1 января, 04:55
    0
    M=1000 кг (обязательно переводим в кг) g=10 н/м

    F=mg=1000*10 = 10000 н.

    Все просто)