В ущелье с высоты 250 м падает камень. Вследствие трения о воздух и удара о землю камень нагревается на 1,5 градусов. Определите удельную теплоемкость камня, считая, что 50 % энергии камня расходуется на его нагревание.

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:23
    0
    В верхней точке у камня потенциальная энергия mgh. При падении и ударе она превращается во внутреннюю, т. е. в тепловуюQ=cm (t2-t1) Так как только половина потенциальной энергии тратится на нагрев, закон сохранения энергии0,5mgh=cm (t2-t1) отсюда с=0,5gh/t2-t1 c=приблизительно 830 Дж/кггрС