На нагревание стальной детали на 800 градусов потребовалось такое же кол-во теплоты, как и на нагревание воды той же массы на 88 градусов. Чему равна удельная теплоемкость стали? Удельную теплоемкость воды примите равной 4200 Дж/кг*К

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 08:55
    0
    Q=cmΔT

    1) Q=4200mx88 состовляем систему уравнений. Масса одинкова

    2) Q=cmx800 Делим уравнение 1 на 2

    1=4200x88xm / (mxcx800) м-сокращаем

    1=4200x88 / (cx800) сокращаем.

    c=42x11=462 Дж/кгхК
  2. 8 января, 09:33
    0
    Q1 = c1m1T 1 нагрев стали

    Q2 = c2 m2T2 нагрев воды

    Q1=Q2

    m1=m2 по условию

    с1 = с2 m Т2/m1T1 = 4200*88/800=462 Дж / кгС