С высоты 2 м вверх бросили тело с начальной скоростью 5 м/с. через какое время тело достигнет земли; определите модуль перемещения и пройденный за это время путь.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 19:04
    0
    За время t1 = v/g - тело поднимется

    высота подъема будет составлять h=v^2/2g

    полная высота H=h0+h=h0+v^2/2g=2+5^2 / (2*10) = 3,25 м

    за время t2 тело упадет на землю с высоты H с ускорением g

    H=g (t2) ^2/2

    t2=корень (2*H/g) = корень (2 * (h0+v^2/2g) / g) = корень (2*h0/g+v^2/g^2)

    t=t1+t2 = v/g+корень (2*h0/g+v^2/g^2) = 5/10+корень (2*2/10+5^2/10^2) = 1,306226 сек

    модуль перемещения = h0 = 2 м

    пройденный за это время путь = h+H=2 + 3,25 = 5,25 м