1. юноша уронил мяч с высоты 2 м, а затем, после отскока мяча от земли, поймал его на половине начальной высоты. Чему равны путь, пройденный мячом и модуль перемещения?

2. человек прошёл по прямой дороге 3 км, повернул под прямым углом и прошёл ещё 4 км. Каковы путь и модуль перемещения на первом участке движения, на втором участке и за всё время движения?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 18:14
    0
    1.

    Путь (длина траектории движения) 2 м+1 м = 3 м

    Перемещение - это направленный отрезок, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением. Модуль перемещения - длина этого отрезка.

    2 м-1 м=1 м

    2. Путь - 3 км, перемещение - 3 км

    Путь - 4 км, перемещение - 4 км

    На всем участке:

    путь 3 км+4 км=7 км

    перемещение = √ (3²+4²) = √25 = 5 км